Сценарий торжественного мероприятия день труда. Сценарий встречи Коржевских почётных людей.docx - Сценарий встречи почётных жителей «Славим человека труда


Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики
Чувашской Республики

Внеклассное мероприятие

на тему:«Где труд, там и счастье»

Учитель: Петрова Надежда Геннадьевна

с. Калинино
2014-2015 учебный год
Сценарий внеклассного мероприятия на тему:
«Где труд, там и счастье»

Цели: воспитание любви к труду, к учебе; воспитание через труд уважения к профессии; развивать потребность трудиться добросовестно, творчески; вносить красоту в процесс и результат своего труда.
Зал украшен пословицами и поговорками о труде, на стенах – изречения о труде и трудолюбии великих людей. Организованы выставки работ учащихся.
Ход мероприятия
(На сцене девушки исполняют танец «Вальс цветов»)
Ведущий: Добрый день, дорогие гости, коллеги!
Мы хотим начать наше сегодняшнее мероприятие с маленького рассказа Константина Дмитриевича Ушинского, который называется «Два плуга». Послушайте, пожалуйста, этот рассказ. (Ведущий читает рассказ).
Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один плуг попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось так, что через какое-то время оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел как серебро, и был еще лучше, чем в то время, когда он только вышел из мастерской. Плуг, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь – спросил заржавивший плуг у своего старого знакомца.
- От труда, мой милый – отвечал тот.
- А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
Ведущий: Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего мероприятия. Плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро, потому что он трудился, а вот плуг, который пролежал без дела – потемнел и покрылся ржавчиной. Говоря о плугах, Ушинский подразумевает здесь труженика и лентяя. Прослушав этот рассказ можно сделать вывод, что без труда человек заржавеет и может заболеть.
Ведущий: Наш сегодняшний праздник посвящен Труду. Труд, как и жизнь, существовал всегда. Труд и жизнь – это неразделимые понятия.
Ученик 1:
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут,
Золотых, стальных, алмазных,
Нет священней слова – Труд!
Ученик 2:
Все что пьем мы полной чашей
В прошлом создано трудом:
Все довольство в жизни нашей,
Все чем красен каждый дом!
Ученик 3:
И на место в жизни право,
Только тем, чьи дни в трудах!
Только труженикам слава!
Только им – венок в веках!
Ведущий: Труд человека многообразен и постоянен. Пока человек живет – он трудится! Как говорится в народе: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда!»
Ведущий: В нашей школе детей с первого класса приучают к труду. В качестве правил трудового поведения нередко выступают пословицы и поговорки о труде, одна из которых и связана с темой нашего мероприятия: « Где труд - там и счастье».
Ведущий: Ни одно мероприятие в школе не проходит без душевной песни, танца или озорной частушки.
(На сцену выходят девочки и мальчики в народных костюмах, под аккомпанемент баяна весело и задорно поют песню (музыка Шаинского).
1. Сошьем мы платья, юбки
Для Гали, Тани, Любки.
Носите на здоровье.
А мы еще сошьем.
Носите на здоровье.
Представьте себе, представьте себе,
А мы еще сошьем.
2.Веселые мы люди
Работу очень любим.
Работу очень любим,
Строгать, сверлить, пилить.
Представьте себе, представьте себе,
Работу очень любим.
Представьте себе, представьте себе,
Строгать, пилить, сверлить.
Ведущий: А теперь на эту сцену приглашаем наших маленьких артистов. (Мальчики и девочки исполняют танец «Ромашка»).
Ведущий: Наши девочки и мальчики не только талантливые, но и мастера на все руки!
Ведущий:
Говорят, у девочек руки не простые.
Говорят, у девочек руки золотые.
Вышивают, шьют, плетут.
Пришли к нам с изделием
Со всяким рукоделием!
Ведущий: Сейчас дорогие гости, наши девочки продемонстрируют результаты своего труда. Встречайте наших модниц! (Показ швейных моделей моды).
Ведущий: Знаете ли вы такой народ, У которого сто тысяч слов, У которого сто тысяч песен, И сто тысяч вышивок цветет? (Петр Хузангай)
Ведущий: Все мы знаем – это про чувашский народ. Правильно, ведь Чувашию называют краем сто тысяч песен и сто тысяч вышивок. Так и хочется продолжить стихами Порфирия Афанасьева:
Сияют радужно веками
Узор чувашский и наряд,
Неугасимыми лучами
На всю вселенную горят.
Ведущий: А теперь на эту сцену приглашаем девушек, которые исполнят чувашский танец. (Девушки исполняют чувашский танец).
Ведущий: Сколько красивых и полезных вещей для себя и родных можно создать, обладая навыками шитья и вышивания, обувного и столярного дела, сельскохозяйственного труда и кулинарии, но для того, чтобы их освоить, необходимо приложить усилия, терпение и труд. И в этом большой вклад наших учителей трудового обучения и всего коллектива школы-интерната.
Ведущий: Наши учащиеся умеют не только трудиться, но и играть на различных инструментах. Встречайте наш школьный инструментальный ансамбль. (Выступает школьный инструментальный ансамбль).
Ведущий: В наше время, к сожалению, упал престиж труда. Зачем трудиться, если можно выиграть на «Поле чудес», стать миллионером в телевизионной игре, или поймать своё счастье в очередной лотерее? Но никакой выигрыш или приз не дадут человеку такой радости, такого счастья, которое может подарить труд. Каждому человеку для счастья нужно трудиться.
Ведущий: Сейчас мы на эту сцену приглашаем всех участников данного мероприятия. (На сцену выходят все участники мероприятия).
Ведущий: Правильно сказали: «Воспитывать детей надо не для счастья, а для труда – это и принесёт им счастье». А вот послушайте про труд стихотворение. (Ученик читает стихотворение «Кто он, как его зовут?»).

Кто он, как его зовут?
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто
На все века и годы
Настоящий
Царь природы?
Царь полей,
Заводов,
Руд?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Ведущий: Дорогие ребята! Пока вы школьники, и главный ваш труд – это хорошая учеба, крепкие знания. Но кроме хорошей учебы, вы должны уметь и себя обслуживать, помочь друзьям и близким.
Ведущий: Труд – это источник радости, удовольствия. От труда зависит благополучие человека. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.
Ведущий: Ребята! Спасибо вам большое. Вы все хорошо потрудились. Молодцы!!! Мы желаем вам учиться и трудиться. И всегда помните: «Где труд, там и счастье».
Ведущий: Дорогие гости! На прощание, в память о нашей школе и о нашей встрече мы хотим преподнести вам небольшие сувениры в виде «Ангелочка». Пусть они служат в качестве украшения дома и символизируют доброту, нежность и взаимопонимание.
На этом мы прощаемся с вами и желаем больших успехов!!!
Спасибо всем большое!!!

Список использованной литературы:
1. Володина Е.Д., Суслина В.Ю. Предметные недели в школе. Технология 5-11 классы. – Волгоград; Учитель 2008 г.
2. http://do.gendocs.ru/docs/index-181069.html
3. http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/trud-krasit-cheloveka

Разделы: Внеклассная работа

Действующие лица:

Ведущий 1
Ведущий 2
Труд (парень в кепке и рабочем комбинезоне, из карманов которого выглядывают различные инструменты)
Первобытный человек (он же обезьяна, он же ученик, по ходу мероприятия с ним происходит эволюция) необходимы костюмы: обезьяны, шкура первобытного человека, костюм тройка.
Защитники проектов по трудовой деятельности – 5 человек, заранее подготовленные по темам своими руководителями

Зал украшен пословицами и поговорками о труде, на стенах – изречения о труде и трудолюбии великих людей. Везде воздушные шары. В центре, полукругом, заранее поставлены стенды для защиты с проектами учеников по трудовой деятельности. Организованы выставки работ учащихся.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья, дорогие гости!

Ведущий 2:

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут,
Золотых, стальных, алмазных,
Нет священней слова – Труд!

Ведущий 1:

Все что пьем мы полной чашей
В прошлом создано трудом:
Все довольство в жизни нашей,
Все чем красен каждый дом!

Ведущий 2:

И на место в жизни право,
Только тем, чьи дни в трудах!
Только труженикам слава!
Только им – венок в веках!

Ведущий 1: Наш сегодняшний праздник посвящен Труду. Труд, как и жизнь, существовал всегда. Труд и жизнь – это не разделимые понятия.

Ведущий 2: Труд человека многообразен и постоянен. Пока человек живет – он трудится!

Ведущий 1: Максим Горький так говорил о труде:”именно в труде, и только в труде, велик человек, и чем горячей его любовь к труду, тем более величественней он сам”.

Ведущий 2: А вот что говорил Вольтер: “труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и лени”.

Ведущий 1:

“Кто хочет сделаться глупцом,
Тому мы предлагаем:
Пускай пренебрежет трудом,
И жить начнет лентяем!”

Эти строки написал Николай Некрасов.

(Слова ведущих прерывает громкий писк обезьяны)

Ведущий 2: Ой! Что это за звук!

Ведущий 1: Не знаю!

(В зал выбегает обезьянка и тревожно бегает она явно напугана)

Ведущий 2: А кто это такой лохматенький? Я ничего не понимаю, откуда здесь взялась обезьяна?

Ведущий 1: Она очень напугана! Ребята, давайте ей поможем!

(Ведущие гладят обезьянку по голове, усаживают ее на стул. Ученик из зала угощает ее бананом, заранее приготовленным)

Ведущий 2: А вы знаете ребята, судя по одной из теорий о происхождении человека, человек произошел от обезьяны. Но этот процесс происходил не сразу в одно мгновение, а постепенно, на протяжении многих, многих, многих миллионов лет! И главным помощником превращения обезьяны в человека был труд.

Ведущий 1: Вот было бы здорово, если эта обезьянка стала сейчас человеком!

Ведущий 2: Да…. Но это, увы, не возможно…

(Ведущие любуются обезьянкой, гладят, а в это время в зал входит парень-Труд, подкрадывается сзади к ведущим, вмести с ними гладит обезьянку и резко, громко говорит. Ведущие пугаются.)

Труд: Что пригорюнились, красавицы?

Ведущий 1: Ой! А вы кто?

Труд: Обо мне говорят: это без меня не вытянешь и рыбку из пруда! (детям) Отгадали кто я? Я Труд!

Ведущий 2: А мы сегодня как раз о тебе разговариваем!

Труд: А я давно хотел к вам зайти, посмотреть, как вы тут живете трудитесь (осматривается по сторонам). Ой, какая замечательная зверушка! А хотите посмотреть, что я сделаю с ней к концу праздника? Я сделаю из нее человека! Но мне не обойтись без вашей помощи. В течение праздника мне нужно чтобы вы трудились, пели, шутили, рассказывали о труде…

Ведущий 1: Знаешь, Труд, ты как будто бы читаешь наши мысли. Правда? (залу)

(Труд присматривается к обезьянке, как бы прикидывая, что можно из нее сделать)

Ведущий 2: На счет труда, песен, шуток, рассказов не беспокойся. Ведь у нас сегодня не просто концерт, у нас конкурс.

Ведущий 1: И конкурс не простой. Впервые в нашей школе проведена исследование различной трудовой деятельности наших учеников. Участники конкурса представят свои проекты в виде стендов. А заключительным этапом конкурса станет демонстрация участниками продуктов своего труда нашим гостям и жюри.

Труд: Ну, тогда приступим! А я желаю всем участникам удачи!

(Труд берет обезьяну за руку и уводит за кулисы)

Ведущий 2: Дорогие друзья! Дорогие гости! Мы начинаем наш конкурс трудовых проектов!

Ведущий 1: На нашу сцену приглашаются участники конкурса.

(Выходят 5 участников. Ведущие представляют их, и оглашают темы их работ) .

Ведущий 2: Пожелаем успеха, победы в конкурсе! А оценивать наш конкурс будут члены жюри...

(Ведущий представляет всех членов жури, которое выбирается предварительно из числа педагогов школы и гостей)

Ведущий 1: Встречайте! Первый участник …

(Ведущие представляют участника, его тему, кратко рассказывают о нем, и наступает непосредственно момент защиты. Участник защищается свою тему, по своему заранее подготовленному стенду, который стоит в зале. Темы могут быть разные: “Слесарное дело”, “Изготовление изделий из кожи”, “Природа – это дом, украшенный трудом”, “Швейное дело” и т.д. Участников конкурса и стенды готовят их руководители- учителя технологии, руководители студий, кружков.)

Ведущий 2: Пока жюри оценивает выступление, мы немного отдохнем. Встречайте!

(Музыкальный номер: песня. После номера в зал выбегает на четырех ногах первобытный человек, за ним Труд)

Труд: Стой! Кому говорю! (Ловит первобытного человека, берет его за руку.)

Ведущий 1: Смотри! (говорит очень удивленно Ведущему 2) Как изменилась наша обезьянка!

Труд: Прошло всего каких-то пару десятков тысячелетий, а результат на лицо. Но чтобы она стала человеком надо еще не мало потрудиться.

(Труд уходит, уводит с собой первобытного человека, что-то ему рассказывая.)

Ведущий 2: А мы продолжаем конкурс проектов и приветствуем участника под номером 2 …

(Ведущие представляют участника, его тему, кратко рассказывают о нем и наступает непосредственно момент защиты.)

Ведущий 1: Ну что, отдохнем? На сцену приглашается СУПЕРСТАР нашей школы!

(Исполняется “Современный танец” под любую музыку. После танца звучит голос Труда за сценой: Да не так ты его держишь! Появляются труд и первобытный человек – уже выпрямлен, в руках палка с привязанным камнем. Труд объясняет, как нужно работать этим инструментом. Труд увидел ведущих)

Ведущий 2: О, вы уже и орудия труда пустили в ход!

Труд: Да, развитие не стоит на месте!

Ведущий 1: А что он уже научился делать?

Труд: Пока только связывать свой инструмент из палки и камня.

Ведущий 2: Кто бы мог подумать? Молодец! (Гладит первобытного человека по голове, ему это нравится)

Труд: Пошли, друг! Нас ждут великие дела! (Уходят)

Ведущий 1: А мы приглашаем третьего участника… (ведущие представляют участника, его тему, кратко рассказывают о нем и наступает непосредственно момент защиты. )

Ведущий 2: Настало время отдыха. Для вас выступает…

(Музыкальный номер: песня об учителях. Выходят Труд и первобытный человек. В руках Труд держит шкуру и заточку в виде ножа)

Труд: А еще если вот здесь сделать дырочки… получится … жилет! (Делает дыры в шкуре, одевает на первобытного человека. Ему явно нравится жилет, он его гладит.)

Ведущий 1: Вы уже одежду себе сооружаете? Прогресс на лицо!

Труд: А еще он научился умываться. Пока конечно в реке и без мыла… но мы работаем над этим!

Ведущий 2: Ну, удачи!

Ведущий 1: Прошу, только после вас! (Уходят, первобытный человек уходит, до сих пор любуясь жилетом из шкуры)

Ведущий 2: А мы вновь возвращаемся к конкурсу. Встречайте четвертого участника…

Ведущий 1: А сейчас дорогие гости, для вас будет представлена коллекция модной одежды весна – лето 2008! Встречайте наших модниц! (Номер: показ моды)

(Появляется Труд и человек в простенькой одежде крестьянина. Выносят горшочек с землей, ставят на пол, садятся на корточки)

Труд: Если ты посадишь эту семечку в землю… а потом будешь за ней ухаживать…то вскоре получишь урожай.

Ведущий 2: Если я вам не помешаю… можно поинтересоваться, что вы сажаете?

Труд: Учимся выращивать себе пищу. Вот посадили пшеничное зернышко. Он научится выращивать зерно, а потом делать муку и хлеб. А еще мы выучили первые слова. (Говорит)

Человек: МА-МА, ШКО-ЛА.

Ведущий 1: Надеюсь, вы пригласите нас отведать вашего хлеба! (Труд и человек уходят)

Ведущий 2: А мы приглашаем последнего участника нашего конкурса … (ведущие представляют участника, его тему, кратко рассказывают о нем и наступает непосредственно момент защиты.)

Ведущий 1: А сейчас для вас выступает ансамбль девочек с песней “Куда уходит детство?” (Поют)

Ведущий 2: Вот и закончился наш теоретический конкурс. Я приглашаю всех участников на сцену! (Выходят под музыку)

Ведущий 1: Наш сегодняшний праздник посвящен труду, и наш конкурс не обойдется без демонстрации продуктов труда наших участников.

Ведущий 2: Просим наше уважаемое жюри оценить работы участников конкурса и подвести итоги. (Участники ставят на стол жюри изделия сделанные своими руками. Они должны как бы подытоживать стендовую защиту. Например, если тема – “Швейное дело”, то участник выставляет сшитую вещь: фартук, юбку и т.д.)

Труд: Возьми учебник!

(Выходит мальчик- ученик в костюме – тот, кто был обезьяной, первобытным человеком, ухоженный и аккуратный. Останавливается и ждет Труд. Вместе, за руку, выходят на сцену)

Ведущий 2: Я не могу поверить!

Ведущий 1: Это просто чудо!

(Ученик смущенно улыбается)

Ведущий 2: Вот, принимайте! Я обещал чудеса, и чудеса произошли!

Мальчик: Спасибо вам, Труд! Теперь я понимаю важность и необходимость труда для человека!

Труд: Сейчас, пока ты школьник, главный твой труд это учеба хорошие. Крепкие знания. Но кроме хорошей учебы, ты должен уметь и себя обслужить. Помочь друзьям и близким.

Мальчик: А можно мне в вашей школе учиться? Вы меня возьмете?

Ведущий 1: Конечно! С этого момента ты являешься полноправным учеником школы. Иди в зал.

Ведущий 2: Наш праздник традиционно закрывает гимн школы. (Звучит в исполнении детей, ученик и труд поднимают детей из зала, танцуют под музыку)

Ведущий 1: Слово предоставляется представителю жюри конкурса

(Награждение участников конкурса грамотами за I, II, III место, остальные сертификаты участия)

Ведущий 2: Спасибо, что ты рассказал нашим ребятам, как важен Труд для человека!

Ведущий 1: Мы прощаемся с вами и приглашаем на выставку-ярмарку наших работ!

(Звучит музыка, работает выставка продажа изделий детей, поделок)


Сценарный план


проведения Праздника Труда


Рузского муниципального района


Дата, время проведения: Место проведения:



11.20-11.55. Сбор участников праздника. Осмотр фото- выставки.


12.00.Пролог.


Выступление детско-юношеской студии «Восхождение»


(музыкально-поэтическая композиция « У меня идут года...»)


Ведущая: «Добрый день, дорогие друзья, участники и гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас на Празднике труда в Рузском муниципальном районе!» Праздники бывают разными – национальными и международными, государственными и религиозными. Одни уходят в историю, другие появляются и превращаются в традицию. «День труда» занял почетное место среди других праздников и по сложившейся традиции, уже 8-ой год, проводится в Московской области!


(Звучит Гимн Российской Федерации)


Ведущая: « Обращение Губернатора Московской области Б.В. Громова и Председателя Московской областной Думы В.Е. Аксакова к жителям Московской области в связи с Праздником труда».


Ведущая: На сцене ОДАНТ «Ружаночка»


(танцевальная композиция «Варенька», балетмейстер Любовь Мишина).


Ведущая: … Нет нам дороже и краше маленькой Родины нашей


Ты наша гордость и радость,


Сердцу родной Рузский край!


Славься своей красотою, славься своей чистотою,


делом, людьми, добротою, - Рузский район процветай!


Ведущая: Глава Рузского муниципального района-Олег Александрович Якунин


(Вручение Наград Главы Рузского муниципального района)


Ведущая: Для вас играет Владислав Куденко(уч-ся Рузской ДМШ, класс преп. Винниченко В.Г.) «Танец».


Ведущая: Праздник способствует объединению людей труда, развитию сотрудничества и пропаганде рабочих профессий. Он вошел в жизнь нашего города и района как символ самоотверженного и честного труда.


Подведены итоги областного и районных конкурсов, приуроченных к Празднику труда. Награды победителям вручает первый заместитель Главы администрации Рузского муниципального р-на- Владимир Григорьевич Доброскоченко


Ведущая: На сцене ансамбль ложкарей -«Смоленский гусачок».


(руководитель Светлана Петровна Бернгард-Немыская)


Ведущая: Праздник Труда стал традиционным финалом трудовых достижений лучших представителей рабочих коллективов, а решение вопросов обеспечения безопасности труда работников, является первоочередной задачей профсоюзов Подмосковья. Заместитель председателя Московского областного объединения организаций профсоюзов– Валентина Михайловна Акимова.


(Вручение Дипломов победителям областных конкурсов)


Ведущая: Своё выступление вам дарит Ольга Арутюнова (Романс « »)


Ведущая: Наши труженики достойны высоких слов благодарности за их неоценимый вклад в развитие и процветание родного края.


Вас поздравляет председатель районной профсоюзной организации работников гос.учреждений и общественного обслуживания Рузского р-на


Наталья Степановна Калинина.


(Вручение наград).


Ведущая: На сцене фольклорный ансамбль «Сударушка»-


(руководитель Антонина Емельянова).


Ведущая: Своё выступление вам дарят учащиеся детской хореографической школы «Ружаночка» - танцевальная композиция «Погуляем» (педагог Елена Зартдинова).



Ведущая: Возможно, этот апрельский день войдет в историю города и найдет отклик у каждого жителя, потому что он называет своих героев и прославляет их имена!


В исполнении Сергея Бернова звучит песня «Родная земля» (на сцену выходят все участники концерта).

Информация о работе МКУК Подосиновская МБС к Году человека труда

2012 год в Кировской области указом губернатора Н. Ю. Белых объявлен Годом человека труда.

Сегодня о труде говорится немало и с разной степенью активности все обсуждения сводятся к нескольким выводам:

1) Труд потерял ту ценность для человека, которая была характерна для советского периода.

2) Труд потерял свою стимулирующую роль для воспитания и развития подрастающего поколения.

3) Труд не рассматривается как обязательный компонент материального благополучия.

4) Труд не стоит в приоритете государственной политики в качестве ключевого ресурса развития территории.

То есть, труд оказывается ненужным в современном государстве и обществе. И, как следствие, человек, который занимается трудом, уже не является образом для подражания и уважения.

Все мы стоим на бесконечной, уходящей вглубь веков лестнице, где каждая ступенька - плод труда ремесленника, земледельца, ученого. От нашего отношения к труду, от того, как наше общество относится к рабочему человеку - все равно, каменщику, философу, повару, учителю, - зависит, продолжится ли эта лестница в будущее.

Сегодня нужны яркие и неофициозные мероприятия о труде в жизни человека, по чествованию людей, достигших результатов в трудовой деятельности всех профессий и возрастов.

Мероприятия, которые мы будем проводить в Год человека труда, должны внести ощутимый вклад по подъему престижа труда не только в промышленном и сельскохозяйственном производстве, но и в области образования, здравоохранения, социальной сфере, сделать его привлекательным для молодежи.

В библиотеках России проводятся мероприятия, посвящённые человеку труда:
- Конкурс детских рисунков «Профессии разные нужны, профессии разные важны»
- Фотовыставка: «Пусть мастерами славится Земля»
- Беседы: «Гордость России – люди труда», «Человек славен трудом»,
- слайд – беседа «Каждой профессии – слава и честь»
- Стенды «Профессии моих родителей», «Семейные династии»
- Праздник «Труд – есть честь и продолжение жизни!»
- Поздравительная программа ко Дню пожилого человека «Человеку труда посвящается!»
- Тематические программы «Трудом красив и славен человек», «Славим человека труда!» «Передовики», «Признание», «Рабочие профессии», «Спасибо за труд».
- Сочинения среди учащихся младших классов «Мои родители на работе», «Мои папа и мама - мастера своего дела».

Формы ознакомления детей и подростков с трудом взрослых, способы воспитания эмоционально – положительного отношения к нему могут быть различными. Они зависят от возраста детей, уровня их всестороннего развития. Это и наблюдения, и встречи со знакомыми рабочими, людьми разных профессий, и специальные беседы, которые проводят библиотекари и педагоги. Важную роль в этом деле играет искусство, в частности, художественная литература активно воздействует на разум и чувства ребёнка, помогает понять сложные явления окружающей действительности.
Выбор профессии – это выбор своего будущего. Очень важно, чтобы каждый находил свое призвание в жизни. Не случайно говорится: работайте там, где будет работать душа ваша. Но часто молодые люди мечутся даже будучи на студенческой скамье, не имея ясной возможности определить, по какому пути пой­ти.

Профориетационная работа в библиотеках строится по-разному, но цель у всех одна – помочь юношам и девушкам определить профессиональный путь, разобраться в своих интересах и способностях.

«И в Кировской области, и по всей стране наиболее востребованы рабочие профессии. Недаром этот год в Кировской области объявлен Годом человека труда. – говорит начальник Управления государственной службы занятости населения (УГСЗН) Кировской области Владимир Ратов. - Безоговорочным лидером в рейтинге стала рабочая специальность облицовщика-плиточника: на одного человека приходится 170 вакансий, нужны монтажник по монтажу стальных железобетонных конструкций, электрогазосварщик, штукатур-маляр, швея-портной, страховой агент, врач, зоотехник, ветврач, медсестра, воспитатель детсада».

По его словам, эти тенденции на протяжении последних нескольких лет практически не меняются. 27 вузов и разных филиалов, что теперь есть на Вятке, массово готовят никому не нужных в таком количестве экономистов, менеджеров, юристов. Между тем, выпускники школ все также стремятся поступить в вузы, хотя по окончании многие из них не могут устроиться по полученной специальности.

Он сказал, что некоторые выпускники вузов после обращения в службу занятости получают рабочие специальности. К избыточным профессиям на рынке труда относятся кассир, делопроизводитель, бухгалтер, социальный работник, инспектор по кадрам, экономист, юрист.

«Конечно, финансист, экономист нужны экономике, но остро требуются высококлассные специалисты рабочих профессий»,- отметил Ратов.

Формы работы по профориентации:
- Беседы о выборе профессии
- Презентации профессий
- Встречи со специалистами
- Профориентация по книгам
- Профориентационные игры, конкурсы
- Занимательная профориентация
- Обзор литературы и публикаций профориентационной тематики
- Стенды, листовки, дайджесты, иллюстративно-прикладная выставочная деятельность

Методический сектор ЦБ им. А. Филёва предлагает:

Сборники:

- Играем в профессию :Сборник сценариев, игр по профессиям (в электронном варианте)
- На крыльях мечты .- Минск, 2007.- 128 с. – (Праздник в школе)
/В сборнике собраны сценарии по профориентации «О профессиях с любовью», «Профориентация на сцене», «Лабиринт профессий» и другие/
- Компьютерные профессии / Сост. Н.Н. Чебодаева, В.С. Ворончихина.- Киров, 2001.- 18 с. (о профессиях – программист, инженер-системотехник, мастер по компьютерам, системный аналитик)
- Копейка рубль бережёт .- Минск, 2009.- 126 с. – (Праздник в школе)
(цикл мероприятий по профориентации «Великие предприниматели)
- Пора выбирать профессию: классный час по профориентации// Сегодня в библиотеках Подосиновской МБС: конкурсы, викторины, выставки.- 2008.- выпуск 6

Папки:

- «Профориентационная работа в библиотеке» //Методический сектор ЦБ им. А. Филёва (в папке собраны кроссворды, тесты по профориентации)

Электронные презентации:

«Выбирая профессию», «Что такое профессия?», «Моя будущая профессия - визажист», «Презентация профессии повар», «Презентация профессии хлебопекарь», «Презентация профессии библиотекарь».

В методической картотеке выделена рубрика «Профориентация» (ящик № 4), где вы можете найти материалы об опыте работы библиотек России, сценарии массовых мероприятий.

Сценарии о труде:

Алексеева, Т.Л. Есть такая профессия – ученик /Т.Л. Алексеева //Классный руководитель.- 2008.- № 2.- с. 89-96
- Емельянова, Л.П. Труд и жизнь неразделимы /Л.П. Емельянова //Ч.У.И. – 2005.- № 6.- с. 59-63 (Сценарий литературно-фольклорного вечера, посвящённого теме труда в жизни человека)
- Ладога, Т. Починки: Праздник будничного женского труда, для уч-ся средних классов /Т. Ладога //Чем развлечь гостей.- 2010.- № 11.- с. 18-22
- Петрова, В. Труд человека кормит, а лень портит: классный час для уч-ся начальной школы /В. Петрова //Воспитание школьников.- 2007.- № 10.- с. 31-33.- (Азбука нравственного воспитания).

По данным сайта http://prazdnik43.ru в 2012 г. запланировано множество событий. Организационный комитет утвердил план мероприятий по проведению Года трудового человека.

Среди них - направленные на повышение престижа рабочей профессии. Специалисты планируют провести межрегиональный форум «Золотые кадры XXI века» (в апреле), День Кировской области (в декабре), где состоится вручение памятных знаков «Рабочая слава» и «Трудовая династия». В конце года также пройдет областная конференция «Социальная ответственность бизнеса. Охрана труда», а 1 мая в этом году регион отпразднует День человека труда.

Запланированы в 2012 г. различные конкурсы. Среди них «Инженер года», «Лучший врач года», «Молодые дарования», «Молодые рационализаторы и изобретатели» и др.

Не забыли специалисты и о трудоустройстве жителей. Отдельным пунктом прописаны «Дни открытых дверей», «Дни профессии», профориентационные экскурсии на предприятия города. Управление государственной службы занятости населения будет организовывать профессиональное обучение безработных граждан по рабочим профессиям, востребованным на рынке труда.

Кроме этого, в ближайшее время на одном из региональных телеканалов стартует ток-шоу «Я б в рабочие пошел…». Также по ТВ будут транслировать видеоклип, направленный на популяризацию труда в Кировской области.

Первым мероприятием Года трудового человека станет чествование династий Кирова.

Российская Федерация

Министерство образования Саратовской области

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области

«Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г.Саратова»

Внеклассное мероприятие

«ПРАЗДНИК ТРУДА»

Подготовила и провела

учитель трудового обучения:

Паксянова Е. К.

Г. Саратов

Цель: Развивать интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

1. Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях.

2. Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках трудового обучения способствуют приобретению жизненных умений и навыков.

3. Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Сценарий

«Праздник труда»

Звучит музыкальная заставка.

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня наш праздник посвящен труду. Труд был, есть и будет

основой жизни на земле. Каждый человек от мала до велика должен

трудиться, так как без труда нельзя прожить.

Труд - наш самый верный друг,

Он и кормит всех вокруг.

Счастье он приносит нам,

Дарит славу - по делам.

Надо помнить с малых лет -

Без труда и жизни нет.

И хранить в душе всегда

Запах, вкус и цвет труда.

Кем ни станешь ты потом,

Но дружи всегда с трудом.

Ведущий:

Работа занимает большую часть жизни, и человек, который правильно выбрал профессию, может считать себя счастливым.

Каждая профессия требуют от человека специальной подготовки, знаний и умений.

Чтобы получить профессию, ей нужно сначала обучиться.

Сегодня мы поговорим о профессиях, которым вас обучают в школе.

Литературный монтаж о профессиях - читают учащиеся.

(презентация фото)

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы.

Это плотник делает

Рамы и полы.

Топором, рубанком

Выстругивает планки.

Сделал подоконники без сучка-задоринки.

Молоток в работе нужен,

И с пилою столяр дружен

Он дощечки распилил

И скворечник смастерил.

Говорят у девочек

Руки не простые.

Говорят у девочек

Руки золотые.

Пришивают пуговки,

Пришивают пряжки.

Учатся шить фартуки,

Платья и рубашки.

Надо шить и вышивать -

Все уметь и успевать.

Шью я маме и сестричке

Фартуки и рукавички.

Вот я взрослая уже

Шью всегда и шью везде.

ОБУВЩИКИ

Починяю башмаки и тачаю сапоги.

Шью на лето сандалеты,

Ставлю на обновки легкие подковки.

Если ты со мной знаком,

То не ходишь босиком.

Вы слыхали,

Вы слыхали,

Как я делаю сандалии.

Шью ботинки на меху

С прочной кожей наверху.

Я сапожки прошью ниткою суровой

Дверь открыта, прошу -

Будете с обновой!

Ведущий:

Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. И есть еще одно важное условие: он должен любить свое дело. Запомните, что говорит народная пословица: «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается». В нашей школе 20 учеников, которые заслужили звание «Лучший по профессии».

Называем их имена: (награждение учащихся грамотами)

Лучшие по профессии

Столяры

Обувщики

Швеи

В нашей школе есть замечательная традиция - проводить на празднике труда соревнования, девиз которых: «Умение, навык, мастерство».

Ведущий:

Сегодня в соревнованиях участвуют две команды: команда «Профи» и команда «Деловые люди».

Капитан команды «Профи» -_______________________

Капитан команды «Деловые люди» -___________________

Итак, начинаем соревнования. Наш первый конкурс поможет командам настроиться на деловой лад.

Конкурс «Одень фартук» (музыкальное сопровождение)

(Каждый участник команды самостоятельно одевает свой фартук. Побеждает команда, которая оденется быстрее и аккуратнее).

Ведущий:

Вы уже несколько лет обучаетесь профессии, многое узнали и многому научились. Следующий конкурс, «Профессиональный», поможет оценить ваше мастерство.

Конкурс «Профессиональный»

(музыкальное сопровождение), (презентация-фото)

Девочки вырезают 2 прихватки и скалывают их тремя булавками изнанкой внутрь;

Обувщики вырезают стельки;

Столяры отпиливают бруски по заданным размерам.

Ведущий:

Сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о людях труда и труде. Сейчас вместе с вами вспомним некоторые из них. (Презентация - пословицы)

Труд - основа жизни.

Кто любит труд, того люди чтут.

Дело мастера боится.

(зрители отгадывают продолжение пословиц).

А теперь приглашаем команды для участия в конкурсе. Вам нужно составить из слов пословицу.

Конкурс «Составь пословицу» (музыкальное сопровождение)

В конкурсе участвует вся команда.

(Пословицу читает капитан).

Ведущий:

Все мы носим одежду. Иногда одежда рвется. Или случается, что отрывается пуговица. Что необходимо для ремонта одежды? (игла с ниткой).

Приглашаем команды для участия в следующем конкурсе.

«Конкурс-эстафета» (музыкальное сопровождение)

(участники команды по очереди отрезают нитку, вдевают ее в иголку, завязывают узелок, вкалывают в подушечку).

Ведущий:

Чтобы спорилась работа, руки у вас должны быть ловкие и умелые. Предлагаем проверить, у кого самые ловкие руки.

У каждого из вас есть отрезки шнура. Необходимо соединить все части шнура в одно целое.

Конкурс «Ловкие руки»

Ведущий:

Заключительный (шуточный) конкурс для капитанов команд.

Конкурс «Надуй шарик»

(Участвуют капитаны команд)

(Музыкальное сопровождение)

Ведущий:

Ребята, наш праздник подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, хотим сказать спасибо всем, кто принимал участие в празднике, помогал в его подготовке.

Вручение призов, награждение команд.